Risultato delle elezioni dei rappresentanti degli alunni ai consigli di classe e al consiglio d’isti

Comunicazione

Agli alunni

Ai docenti

OGGETTO: RISULTATO DELLE ELEZIONI DEI RAPPRESENTANTI DEGLI ALUNNI AI CONSIGLI DI CLASSE E AL CONSIGLIO D’ISTITUTO

Oggi, 29 ottobre 2018, alle ore 12.45, si è riunita la commissione elettorale per la verifica dei risultati delle elezioni dei rappresentanti ai CONSIGLI DI CLASSE, al CONSIGLIO D’ISTITUTO della componente ALUNNI.

Al termine delle verifiche, letti i verbali dei seggi e controllate le schede, non essendo stata riscontrata alcuna irregolarità, proclama i seguenti risultati:

 

RAPPRESENTANTI DEGLI STUDENTI AI CONSIGLI DI CLASSE

Cl.

I eletto

 

Voti

II eletto

 

Voti

I non eletto

Voti

I A

FISCHETTI ANTONELLA

7

SAVINO ILARIA PIA

5

GAROFALO ELISABETTA

4

II A

FALANGA FRANCESCO

6

FRULIO LUCIA

5

DI DONNA RITA  

3

III A

IACOMINO MIRIAM

10

MARRAZZO CHRISTIAN

8

ALBERO ALESSANDRO

2

IV A

NASTRI CHRISTIAN

9

SORRENTINO ANTONIO

5

--

 

V A

ARCHITRAVO GABRIELE

13

RAIOLA VIRGINIA

8

--

 

I B

BELLONA CARMELO

11

CARMOSINO DANIELA

5

SCARNATO FABIANA

4

II B

VISCARDI ANNA

5

GAROFALO CIRO M.

3

DEL GIUDICE GIUSEPPE

3

III B

RAIOLA ARIANNA

8

DEL GIUDICE GIOVANNA

5

AMENDOLA FEDERICA M.

4

IV B

CAPANO ROBERTA

5

STRAZZULLI CLAUDIA

3

DI MATTEO PIER LUIGI

   3

 

V B

QUARTUCCI GIOVANNI

4

CARDELLA ALLESSANDRA

3

PANARIUELLO M. TERESA

3

I C

SCARANO LUCA

13

BARBARO ISABELLA

10

--

 

IV C

RUGGIERO MARIA

6

SANTAGATA CHRISTIAN

4

--

 

V C

SASSO GIADA

8

PIRO RICCARDO

3

SANNINO RAFFAELE

1

I D

RICCIARDI LUCIANA

10

RAIOLA ROSARITA

1

MIELE DAVIDE

1

I L

MANNA NATALE

9

NOCERINO LUCA FABIO

6

--

 

II L

IENGO BARBARA

5

MANZO NOEMI

3

MAIORINO GIUSIANA

2

III L

OLIVIERO SIMONA

5

SELLITTO CHIARA

5

GENTILE SALVATORE P.

4

IV L

DI CRISTO ANGELA

12

GIORDANO M. PIA

8

SPAGNUOLO DANIELE

4

V L

SERPE DAVIDE

9

D’URZO ANNARITA

2

D’AURIA PAOLA

1

I M

BORRIELLO ALESSIA  

8

VITIELLO ALESSANDRA

7

GUERRA M. ROSARIA

2

II M

MENNELLA M. FRANCESCA

10    

MENNELLA SIMONE

9

ASCIONE SIMONE

3

III M

NATALINO ANTONIETTA

4

CORAPI GIUSEPPE

3

VETRO FRANCESCA

2

IV M

MARRESE A. LAURA

12

RIVIECCIO M. CHIARA

6

DEL MASTRO CONCETTA

1

V M

BIRRA RITA

9

REDAVIDE ALESSIA

8

--

 

I N

PORTA FEDERICA

7

SACCONE FRANCESCA

7

AIENA NANCY

3

II N

PRIMA VALERIA

7

AUZINO ALESSIA

4

--

 

III N

MEROLA ROSSELLA

12

MARRAZZO FRANCESCA

5

PONTICELLO FRANCESCA

4

IV N

INGENITO PASQUALE

12

SORRENTINO MANUELA

10

DE RISO LUCIA

3

V N

ESPOSITO ALESSANDRA

12

MAGLIONE ROBERTA

5

MAISTO M. CARMELA

5

IV O

DI GIOIA ALESSIA

11

MANZO ROSARIA

11

IOVINO MATTEO

2


 

RAPPRESENTANTI DEL CONSIGLIO D’ISTITUTO

 
   

TOT.

ELETTORI

618

 

VOTANTI

520

 

BIANCHE

5

 

NULLE

1

 

LISTA I - MACTE ANIMO!

239

 

CARUSO MICHELA (5C)

109

 

GAROFALO EMANUEL (4O)

94

 

SALERNO BIAGIO (5M)

84

 

SCOGNAMIGLIO CIRO (5N)

92

 

LA PENNA MATTIA (4A)

74

 

LISTA II - CHI OSA, VINCE

275

 

BORRIELLO BENEDETTA (5N)

201

 

CIPOLLETTA ALESSIA (5A)

133

 

CASTAGNOLA CARLO (4A)

82

 

SCOTTI GENNARO (4M)

86

 

DEL MASTRO CONCETTA (4M)

20

 
 

Per effetto dei voti riportati, risultano eletti:

LISTA I - MACTE ANIMO!

CARUSO MICHELA (5C)                                       109

 

GAROFALO EMANUEL (4O)                                 94

 
 

LISTA II - CHI OSA, VINCE

 

BORRIELLO BENEDETTA (5N)

201

CIPOLLETTA ALESSIA (5A)

103
 

Primi non eletti: 

LISTA I - MACTE ANIMO!

 

SCOGNAMIGLIO CIRO (5N)

92

 

SALERNO BIAGIO (5M)

84

 

LA PENNA MATTIA (4A)

74

 
 

LISTA II - CHI OSA, VINCE

 

SCOTTI GENNARO (4M)

86

CASTAGNOLA CARLO (4A)

82

DEL MASTRO CONCETTA (4M)

20

Avverso tali risultati è possibile presentare ricorso entro il giorno 8 novembre 2018.

La seduta è tolta alle ore 14.30, letto e approvato il presente verbale.

 

Il segretario

Alfonso Langella

Il presidente

Pia D'Alessandro

Torre del Greco, 29 ottobre 2018